marți, 8 mai 2012

Как сделать массаж спины?

Массаж спины очень полезная процедура для современных людей независимо от возраста. Об этом знают практически все. Но многие ли могут себе его позволить? Если вы решили помочь своим близким и научиться делать массаж спины, тогда вам необходимо ознакомиться с несколькими приемами массажа, чтоб ваш близкий получил максимум пользы и удовольствия.


1 шаг

Подготовительный шаг. Уложите человека, которому собрались делать массаж спины, на удобный для вас по высоте стол. Положите ему под грудную клетку подушку. Смажьте свои руки и спину пациента маслом для массажа.

2 шаг

Массаж спины делают по определенным линиям
Начинаем массаж с поглаживаний двумя ладонями продвигаясь от поясницы вдоль позвоночника и расходясь руками по лопаткам, как показано на рисунке. При этом движении мышцы спины разогреваются и становятся более эластичными. Чем плавнее будут двигаться руки, тем более удачным получится сеанс массажа.

3 шаг

Далее проводим в этом же направлении косточками пальцев, но не по прямой линии, а по спирали. Повторяем 3-4 раза, захватывая разные участки спины. На этом этапе массажа уже нужно прикладывать некоторую силу, чтобы хорошо размять мышцы спины.

4 шаг

Ребрами ладоней "попилим" спину
Теперь “попилим” спину внешними ребрами ладоней. Сначала с одной стороны позвоночника, потом с другой. И снова погладим, как указано в шаге 2.
Далее “отщипнем” кусочек мышечной ткани поясничного отдела с одной стороны позвоночника и “покатим” его вверх к шейному отделу, перебирая указательным и большим пальцами то одной руки, то другой. Тоже самое проделаем и с другой стороны позвоночника. После этого разотрем спину ладонями.


5 шаг

Незаменимое движение в массаже – это похлопывания. Чтобы похлопывания получились правильными нужно наполовину расслабить кисти рук. И ладонями постучать по спине.

6 шаг

Заканчивают массаж легкими плавными движениями. Можно использовать те движения, которые указаны во втором шаге. Весь сеанс массажа спины обычно занимает около 15 мин, да и новичку в этом деле будет трудно продержаться дольше. По окончании массажа рекомендуется полежать в тепле ещё несколько минут.

Крепкого вам здоровья!

Un comentariu:

  1. Будет интересно почитать об оборудовании для массажа. Известно, что специалисты многие уделяют этому вопросу большее внимание! Советую купить массажные столы в Москве веб-линк. В каталоге много интересных моделей столов.

    RăspundețiȘtergere